Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих


Марина Бакулина

Автор статьи, педагог, психолог, соучредитель сети детских садов и развивающих центров KIDODO, частной школы СВОЯ ШКОЛА 

Что такое KIDODO?

Как только мы официально сменили название, на нас повалились вопросы. Почему KIDODO, что это означает?

Если вы погуглите, то увидите, что такого слова (именно как слова – с конкретным значением) не существует. Это как головоломка.

Его можно расшифровать по-разному. Например, в русском звучании: крутое, индивидуальное,  дошкольное детское образование. В английском звучании: ребенок, детвора (kid), делай, займись, совершай (do – два раза). Любители восточных единоборств здесь услышат слово «энергия».

Само слово начинается с буквы К – и это те самые , ведущие компетенции ХХI века, о необходимости которых понимают сейчас все работодатели, и говорит высшая школа экономики. Это креативность, коммуникация, кооперация и критическое мышление. Это то, в чем не смогут конкурировать с нами роботы, когда большинство процессов в нашей жизни будет автоматизировано. Это человеческая уникальность.


Если посмотреть на изображение букв, то вы увидите, что каждая картинка несет в себе свой смысл, свое увлечение, которое может стать ключевым в жизни ребенка: естествознание, творчество, наука, производство, управление, изучение мира.

Все эти направления очень разные, требующие определенных личностных качеств. Для каких-то нужно умение сосредоточиться и глубоко анализировать, фантазийно жить в других вселенных и прогнозировать будущее; для других – умение видеть картину сверху, выстраивать стратегии, ставить конкретные цели и задачи, создавать сообщества и уметь вдохновлять людей.

Шесть букв в названии KIDODO – как шесть типов личности, или 6 ролевых, поведенческих моделей, которые мы с вами выбираем для себя в детстве и живем с ними всю жизнь, в соответствии с этим выбором выстраивая отношения с близкими, друзьями и работодателями. Зная свои сильные стороны, понимая и работая над своими зонами роста, уже с детства, а не в каком-то там «сознательном» взрослом возрасте, ребенок получает опору и больше уверенности в себе. Он получает гораздо больше энергии для собственного развития и жизненного любопытства, для созидания и достижения успехов. Он становится счастливым.

И 4К, и 6 типов личности, и детство, и много энергии и мотивации мы вложили в свое новое название, в свой новый подход к образованию и развитию ребенка в наших стенах. И он теперь не только про речь. Он про конкурентоспособную в современном мире счастливую личность с грамотной речью.

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов и образовательных новинок KIDODO!

Электронная почта *

Copyright 2022 © Копирование информации запрещено законом

звезды кидодо, звезды kidodo