Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих


Ксения Черкашина

Методист сети детских садов и развивающих центров KIDODO, психолог, педагог раннего развития

МЯГКАЯ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ ПОДАРИТ РОДИТЕЛЯМ СПОКОЙСТВИЕ

В детских садах KIDODO появилась новая услуга — система мягкой адаптации «Welcome». Она создана для того, чтобы постепенно подготовить ребёнка к посещению детского сада без слёз и стресса.

«Мы знаем, как тяжело родителям даётся решение отдать деток в детский сад, но таковы жизненные обстоятельства. Важный этап переживают все: и родители, и дети. Поэтому мы с педагогами, психологами и логопедами придумали в помощь родителям систему мягкой адаптации. Нам хочется, чтобы малыши приходили в детский сад с радостью», — говорит директор ЧДОУ «Детский сад речевого развития «Ступеньки» Оксана Минина. 

Система адаптации состоит из трёх этапов.
Сначала проходит индивидуальная консультация у логопеда и психолога – «Welcome-Test». Специалисты оценивают эмоциональное состояние ребёнка, уровни речевого развития, тревожности, психические функции, тип привязанности и другое. Они знакомятся с заключениями невролога и выпиской из роддома, чтобы учесть физиологические особенности. По итогам беседы определяется тип адаптации. 

Вторым этапом следует приветственная неделя «Welcome-Week». Первые 4 дня ребёнок приходит в детский сад вместе с родителем на короткое время. Он знакомится и играет с воспитателем и другими ребятами, а мама будет рядом.

Третий этап – адаптационный месяц в детском саду. Начав с 2-часового посещения, ребёнок уже один постепенно привыкает к новому распорядку, остаётся на прогулку, обед, дневной сон, а затем и на целый день. Психолог и воспитатель будут на связи с родителями и помогут малышу успешно освоиться на новом месте.

Система мягкой адаптации «Welcome» от KIDODO помогает настроиться малышу и его родителям на новый жизненный этап. Ребёнок легче и быстрее привыкнет к новой обстановке, к коллективу, распорядку, будет без стресса оставаться в детском саду, а вечером с радостью бежать домой.

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов и образовательных новинок KIDODO!

Электронная почта *

Copyright 2022 © Копирование информации запрещено законом

звезды кидодо, звезды kidodo