Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих


Марина Бакулина

Автор интервью, педагог, психолог, соучредитель сети детских садов и развивающих центров KIDODO, частной школы СВОЯ ШКОЛА 

РЕБЕНОК В РОДИТЕЛЬСКОЙ КРОВАТИ

Нетленка! В 2012 году мы проводили серию интервью КУХНЯ ВОСПИТАНИЯ. Беседовали с интересными людьми Тюмени и узнавали их секреты воспитания детей. 

Сегодня о диетическом питании и третьем лишнем во взрослой кровати мы говорим с Ириной Ачинович – спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей 🙂 Девушкой, которая умудряется быть женой, мамой двоих детей, и при этом заниматься бизнесом. Причем очень успешно – компания "Мебельгрупп"  была признана лучшим малым предприятием Тюмени по производству мебели.  

Ира, я предполагаю, что психологи закидают нас тапками, когда прочитают признание про совместный сон с ребенком, поэтому я тебя сразу поддержу и скажу, что мой ребенок тоже спит с нами. Все, поддержала.. можете начинать кидаться 🙂

Давай сразу определимся —  ты можешь назвать себя фанатичной мамочкой, для которой ребенок во главе угла?

— Нет, такой, наверное, нет. Хотя я считаю, что  могла бы быть, наверное, менее беспокойной мамочкой. Это притом, что ребенок уже второй и с ним многое по-другому. С Артемом (первый сын) я переживала за каждый ушиб, за каждую ранку. С Сережей ко всему отношусь уже проще – ударился – не беда, за капризничал – никаких рук, не кушает во время – «по-трапезничаем» по-позже.

То есть ваш совместный сон не продиктован тем, что ты не можешь оторвать от себя свое любимое сокровище?

Ты знаешь, какой-то комплекс вины все равно присутствует. Я не уделяю ему 24 часа в сутки. И потом стереотипы «посидеть бы полтора годика дома» все-таки иногда срабатывают. А он еще такой маленький и уже с 6 месяцев не видит меня по 6 часов в день. Уговариваю себя, что 4 часа из них он спит. Поэтому в принципе получается, что не видит всего 2 часа, и вроде успокаиваешься. Однако вечером приходишь домой и на общение с ним у тебя есть целых 5 часов, и все равно кажется, что этого времени не хватает. Потому что еще нужно уделить время и старшему сыну, и мужу. И ты думаешь — ну пусть он поспит со мной, полежит у меня под бочком, я подышу его запахом.

А ты вообще пыталась его положить в свою кроватку?

Я всю беременность настраивала себя, что мой ребенок будет спать в отдельной кроватке. Потому что с первым уже поняла, что потом во взрослом возрасте очень трудно отучить спать в родительской. Артем до сих пор иногда приходит и просит полежать  с ним. Поэтому с Сережей где-то месяца два я боролась сама с собой. У нас рядышком с кроватью стояла его люлька. Он просыпался каждые три часа, был маленький, легонький. Я его кормила и клала обратно в кроватку. Но совмещение дома и работы оказалось тяжелым. Я не понимала –  спала или не спала… Настроение было не из лучших. Сказывалось на работе. И я сдалась – переложила Сережку к себе. И каждый раз по сей день думаю – вот завтра я его переложу, и это завтра не начинается никогда. (смеется)  

А как относится к этому ваш папа?

Он сначала боялся «придавить» сынулю, а теперь среди ночи уходит и говорит – да ну вас, спать не даете. Папа относится к этому философски. Мы изначально знали, что так будет, поэтому сделали комнату, где он сможет отдохнуть от наших ночных кормлений.

Ира, ты наверняка приняла какое-то решение, когда тебе придется переложить ребенка в отдельную кровать. Или еще нет?

Думаю, что до полутора лет мы еще поспим с мамой, а потом отдельно. Или если я пораньше отучу его от груди, то возможно мне будет легче переложить его в кровать и пораньше. Придумаю интересный дизайн нового диванчика для малыша, чтобы он сам с желанием засыпал на своем месте. Кровати с решетками точно не будет. Для меня это выглядит как тюрьма, а ребенку должно быть на своем спальном месте комфортно и уютно.

Мы, например, для двухлетней племянницы сделали комнату и кроватку, как для маленькой принцессы – со стразами Сваровски. Она сейчас уже с удовольствием играет в своей комнате и спит в своей кроватке. Вот и думаю сейчас, что бы такое придумать, чтобы и моему маленькому принцу было интересно.  

Пока мы разговаривали с Ириной, ее маленький принц  с удовольствием уплетал за обе щеки вкусный и полезный суп-пюре с телячьими тефтельками, заботливо приготовленный  мамой.  Кладем рецепт в вашу копилку. Желаем вам приятного аппетита и спокойных ночей.

Диетический суп-пюре:

Требуется

1.     Фарш телячий для тефтелек

2.     Картошка

3.     Кабачок

4.     Капуста

Перемалываем в миксере картошку, кабачок и капусту, складываем в кастрюльку или мультиварку и варим до готовности.

Из телячьего фарша катаем маленькие тефтельки. Готовим в пароварке.

Украшаем веточкой петрушки.

Уплетаем за обе щечки.

Вкусно-полезную беседу фотографировала Марина Кочаровская.

Комментарий психолога Детского развивающего центра речевой направленности «Ступеньки» (г. Тюмень):

Как и во многих других вопросах, касающихся воспитания ребенка, однозначного ответа о лучшем месте для сна малыша не существует. Принимая решение о совместном или раздельном сне в первый год жизни ребенка, ориентироваться следует на его потребности и самочувствие. Да, неудобно. Да, могут возникнуть трудности с приучением к кроватке. Но если ребенок тревожен, болен или напуган ночным кошмаром, оставить его одного в кроватке — значит лишить его необходимой поддержки.

Рассмотрим вопрос совместного сна с положительной и отрицательной стороны:

Плюсы:

— Ощущение постоянного присутствия матери формирует и поддерживает у малыша чувство безопасности, крайне необходимое для его гармоничного развития.

— Маленькие детки очень часто просыпаются ночью. Удостоверившись, что мама рядом, малыш заснет, даже не успев проснуться до конца.

  Профилактика переутомления у мамы – не надо часто вставать и далеко ходить, беспокоиться, не раскрылся ли или перевернулся кроха.

Минусы:

 — Сон родителей нарушается из-за беспокойства задавить ребенка

— Нарушается личное пространство супругов

 — У ребенка формируется привычка, связанная с процессами засыпания и сна. Чем дольше ребенок спит в родительской постели, тем сложнее эту привычку побороть; тем дискомфортнее для ребенка переезд в свою кровать.

Мое личное мнение (противники которого найдутся и среди коллег) – в первые полгода жизни малыша стоит потерпеть неудобства, связанные с нахождением его в родительской кровати и последующем отучении от неё. Стоит, ради обеспечения ребенку жизненно важного чувства безопасности, заботы и любви.

В завершение – несколько советов родителям, приучающим малыша к своей кроватке (или даже отдельной комнате):

  • Донесите до ребенка, что «изгнание» из Вашей кровати не означает, что мама и папа стали меньше любить его. Просто настало время спать отдельно.
  • Придумайте особый «ритуал» отхода ко сну. Это может быть сказка на ночь, разговор перед сном, объятия или поцелуй перед сном. Это заменит ребенку привычку засыпать только в присутствии родителей.
  • Можно оставить в кровати с ребенком любимую игрушку (которая не напугает его в темноте).
  • При ночных тревожных пробуждениях посидите с ребенком рядом, пока он не заснет. 

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов и образовательных новинок KIDODO!

Электронная почта *

Copyright 2022 © Копирование информации запрещено законом

звезды кидодо, звезды kidodo