Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих


Оксана Минина

Директор детского сада сенсорного развития "Ступеньки" и сети детских садов и развивающих центров KIDODO 

ОБНОВЛЕННЫЕ "СТУПЕНЬКИ": ДЕТСКИЙ САД СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ

В 2023 году наш самый уютный филиал на ул. Депутатской, 121 открылся в новом формате! Мы обновили ремонт, но главное - обновили образовательную программу. Теперь главный акцент делаем на сенсорном развитии детей самого младшего возраста 1-3 лет.

А теперь обо всем подробнее!

Итак, почему мы остановились на концепции именно сенсорного развития?

Когда рождается ребенок у него активно идет познание окружающего мира. Малыши познают окружающий мир с помощью органов чувств. Они делают это путем прикосновения, дегустации, обоняния, зрения, движения и слуха (трогая что-то колючее, пробуя кислый лимон, слушая звук капающей воды и т.п).

Ранний возраст наиболее благоприятен для сенсорного познания мира, так решила сама природа! Поэтому на занятиях мы помогаем и подталкиваем детей активно использовать свои органы чувств и совершенствовать их. Это дает отличный толчок развитию мозга!

В "Ступеньках" мы активно используем занятия "Сенсорика". У ребенка с их помощью развивается внимание, наблюдательность, память (зрительная, слуховая, моторная и т.д), эстетическое чувство, игровая деятельность (от предметно-манипулятивной до сюжетно-ролевой).

Ксения Черкашина, педагог раннего развития, методист детских садов "Ступеньки", KIDODO

"Сенсорика" - необычные и трудоемкие в подготовке занятия. Но оно того стоит! Что мы только ни делаем. Не боимся "мокрых" и "грязных" экспериментов, не каждая мама отважится на такое дома!

Например, если дети изучают животных северного полюса - мы принесем снег, наморозим льда, подыщем реальные звуки их голоса и покажем, как они выглядят. А если тема "овощи" - посадим и выкопаем из земли настоящую морковку, попробуем овощи на вкус, узнаем, кто из животных обожает морковку. Каждое занятие продумано "от и до", чтобы задействовать все органы чувств. 

Пара слов об интерьере. В "Ступеньках" не только обновлен ремонт. Мы по другому организовали пространство. Теперь одна комната стала полностью сенсорной игровой. Приоритет - экологичным развивающим игрушкам, подобранным логопедами и психологами. Игрушки и пособия в зоне доступа детей, чтобы они могли выбрать занятие себе по душе .
Во второй комнате дети едят, спят, и, конечно, тоже играют и веселятся.

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов и образовательных новинок KIDODO!

Электронная почта *

Copyright 2022 © Копирование информации запрещено законом

звезды кидодо, звезды kidodo