Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих


Марина Бакулина

Автор интервью, педагог, психолог, соучредитель сети детских садов и развивающих центров KIDODO, частной школы СВОЯ ШКОЛА 

МУЖ НА РОДАХ. МНЕНИЕ СИЛЬНОЙ ПОЛОВИНЫ

Нетленка! В 2012 году мы проводили серию интервью КУХНЯ ВОСПИТАНИЯ. Беседовали с интересными людьми Тюмени и узнавали их секреты воспитания детей. 

Сегодня у нас в гостях на Кухне воспитания прекрасный папа, муж и всеуспевающий предприниматель, директор интернет-магазина детских игрушек ДжуссиАндрей Джус.

Мы говорим о присутствии папы на родах, а также готовим потрясающее блюдо для детей – запеченую форель и витаминный салат из авокадо.

Андрей, ты читал активное обсуждение темы «Нужно ли быть на родах мужу», которое мы запустили перед интервью в Фейсбуке. Там указано много разных причин – почему нужно быть и почему нельзя. Беседа получилась слишком эмоциональной. Давай отбросим все эмоции и расскажем другим родителям, которые, возможно сейчас готовятся к этому яркому событию в их жизни, как это было у тебя, и почему ты пошел на роды.

Начнем с того, что талантов у меня много ( улыбается). И в прошлом я врач-хирург. Но скажу сразу, что это никоим образом не повлияло на мои умозаключения на тему родов. Есть мужчины, готовые идти на роды,  а есть те, кто абсолютно к этому не готов. Но даже если ты в себе не уверен, не стоит негативно отзываться о присутствии на родах. Как ты можешь судить об этом, ни разу не испытав?

Мое мнение – на роды нужно сходить.

А как же стереотип многих мужчин, да и женщин зачастую – «как я увижу ее такой неприглядной и кричащей»?

Да, ты права, у всех стереотип – прийти на роды и увидеть там что-то страшное, а потом к жене не испытывать определенных эмоций и в итоге – развестись. Что такое на самом деле пойти на роды? Это помогать! Ведь они длятся не 10 минут, а часов пять-шесть, а у кого-то и сутки. Женщина в это время находится одна в палате. Ей страшно, больно. Когда зайдет врач – не известно. Сама она, если начнет рожать, уже никуда не добежит. Поэтому в это время ты помогаешь своей жене эмоционально, физически – даешь попить, делаешь массаж, отвлекаешь разговорами. Когда нужно – бежишь за врачом. У нас, например, акушерка думала, что мы не рожаем. Поэтому если бы меня не было рядом с Валей, я даже представить боюсь. Это ведь и разрывы, иногда до летального исхода. А роды у нас были очень сложные — 10 человек мед. персонала.

Как вы решили, что ты идешь рожать тоже и каким был твой главный аргумент?

А это как-то даже не обсуждалось. Валя сказала потом, что она знала, что я пойду.  А у меня и мыслей других не было. Для меня важным было помочь жене! И обязательно проконтролировать. Ведь еще есть такой нюанс – как ведут себя акушерки? Они орут. А при муже себе такого уже персонал не позволяет.

Страхи какие-то были?

У меня страхов не было. Для меня это все физиологично. Но для тех, кто боится, я могу посоветовать не присутствовать на самом родоразрешении. Еще открою небольшой секрет – не надо платить за сервисные роды, ведь вы платите в кассу учреждения, а не доктору. А в момент ваших родов может просто не наступить его смена. Поэтому, если это не уровень заведующих отделениями, то не стоит. Просто будьте рядом. Меня под конец выгнали из родовой. Пока Димка не родился, я рыдал. Это была какая-то неконтролируемая эмоция счастья-усталости. Мы до этого почти сутки не спали.    

Что скажешь тем, кто категоричен в отношении присутствия мужа на родах?

Скажу, что пора мужчинам перестать быть эгоистами и думать только о себе.  Пересмотрите свой взгляд именно на помощь, будьте спокойны, пусть ваша жена знает, что вокруг нее все контролируется. Сходите на курсы – там все расскажут и покажут. Роды пошли, не уверен – вышел.

Мне кажется, у каждого мужчины, который все это видел, появляется больше уважения к женщине …Ты попробуй, роди.. Не зря же Нобелевскую премию обещали первому мужчине, который родит. Попыток было много, но плод не приживается.

Под конец нашей увлеченной с Андреем беседы присоединилась его жена Валя и сын Дима. Надо сказать, что приехали они как раз к столу – из духовки уже дразнила ароматами запеченная рыбка под омлетом «по-джусовски». А на столе красовался витаминный салатик. Моя дочь Есения и сын Андрея и Вали Дима вкусности оценили. А я решила таким же побаловать своего мужа, чего и вам желаю. J

Рыба, запеченная в омлете

Форель – 1 штука. (выбираем кости, филе режем на кусочки)

В противень кладем фольгу, смазываем ее оливковым маслом. Выкладываем кусочки рыбы.

Желтки отделяем от белков. Белки взбиваем в тугую пену. Желтки перемешиваем с тертым сыром (грамм 100-150). Добавляем взбитые белки. Заливаем всем этим рыбу.

Ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 30-40 минут.

Готовое блюдо украшаем в виде машинки – колеса, фары и окна вырезаем из морковки. Делаем дорожку из витаминного салатика.

Витаминный салатик из авокадо

Мелко режем три четвертинки авокадо, вареную курицу. Заправляем рубленой зеленью и оливковым маслом. Сверху – три ложки свежеотжатого лимонного сока.

Уплетаем за обе щеки! Приятного аппетита!

А фотографировал все это вкуснейше-интересное безобразие Игорь Самсонов

Комментарий психолога Детского развивающего центра речевой направленности «Ступеньки» (г. Тюмень):

Последнее время очень актуален вопрос присутствия отца ребенка при родах. Вся общественность разделилась на два противоположных лагеря – ЗА и ПРОТИВ.

Мое мнение относительного этого обсуждения – нельзя ставить в один ряд всех мужей. Выбор правильного решения в каждой семье должен быть индивидуален. Это зависит от ряда причин. Известно точно одно, не нужно принуждать мужчину к этому ответственному шагу фразами типа: «У моей подруги муж ходил на роды, а ты значит, меня не любишь….», «Мужчины – это же сильная половина, ты что боишься?!», «Ты должен увидеть мои муки…» и т.п. Шантаж в этом случае только усугубит ситуацию и если результат будет желаемый для будущей мамочки, кроме психологических проблем и внутренних конфликтов, вряд ли принесет.

С другой стороны, если мужчина самостоятельно принимает это решение, то партнерские роды, с точки зрения психологов, очень благоприятно влияют на микроклимат в семье, объединяют супругов, усиливают гармонию в отношениях и способствует органичному входу в них  малыша. У будущей матери возрастает чувство безопасности. В столь сложный момент супруг выступает в оберегающей роли. Это позволяет ему с первых дней жизни ребенка включиться в процесс ухода за малышом, воспринимать заботу о нем не как обузу, а как естественное занятие.

Хотелось бы выделить пары, которым подойдут совместные роды:

  • В семье принято делиться своими переживаниями, нет запретных тем  или табу;
  • Решение о присутствии мужа на родах принято совместно, без ультиматумов;
  • Нет стеснений в отношениях, не стыдно болеть и плохо выглядеть при «второй половине»;
  • Муж умеет действовать разумно в критических ситуациях и не поддаваться панике;
  • Весь подготовительный этап на протяжении беременности муж являлся активным участником и помощником.

Если все-таки у Вас возникают вопросы относительно этой сложной темы, всегда можно обратиться за помощью к профессионалу. Психолог сможет развеять все Ваши сомнения.

Желаем Вам легких родов, здоровых деток и крепких отношений!

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов и образовательных новинок KIDODO!

Электронная почта *

Copyright 2022 © Копирование информации запрещено законом

звезды кидодо, звезды kidodo